В Онгудайском районе прошла детская профильная смена

ych enmekСохранить, развить и передать потомкам. На территории Каракольского природного парка Уч-Энмек закончилась экспериментальная профильная смена в детском лагере. Школьники разных возрастов знакомились и приобщались к национальным традициям предков.

Подъем в 8.30, утренняя зарядка на свежем воздухе, завтрак, и дети приступают к выполнению заданий. И так каждый день. 25 ребят от десяти до 16 дет из разных школ района смогли поучаствовать в этой необычной летней смене.

Обучение, отдых, и, конечно, знакомство с традиционным знаниями коренного народа. Русские, алтайцы, независимо от национальности, дети должны знать и сохранять культурно-духовные ценности своих предков. Такова главная задача организаторов этой экспериментальной профильной смены.

ДАНИЛ МАМЫЕВ, ДИРЕКТОР БУ "КАРАКОЛЬСКИЙ ПРИРОДНЫЙ ПАРК "УЧ-ЭНМЕК": «Они приобщаются к тому знанию, которое оставили для нас прошлое поколение, а их ни в коем случае нельзя игнорировать. И поняв, что они часть той среды, той культуры, которые до них жили, в будущем они никогда не будут делать то, что будет угрожать передаче этих знаний, то есть они будут целостно видеть этот мир».

Руководители природного парка Уч-Энмек совместно с администрацией Онгудайского района на протяжении уже нескольких лет активно внедряют в школьную программу занятия по традиционной культуре. В течение всего года ребята выполняли задания, писали работы, проекты, и вот теперь перешли от теории к практике.

АНАСТАСИЯ ТРОЯНОВА, УЧЕНИЦА ДЕВЯТОГО КЛАССА КАРАКОЛЬСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: «Мы научились готовить алтайские национальные блюда».

Приготовление блюд алтайской кухни, валяние войлока, знакомство с национальными играми и обрядами. Применение их в повседневной жизни. Ну, и конечно, походы. Каждый день ребята ходили по разным маршрутам. Поднимались в сакральные и священные места, на Курганы, посетили музеи в Караколе и Куладе.

Пять дней пролетели незаметно. За это короткое время дети смоги многому научиться и многое узнать. А главное, увидеть и сделать на практике то, о чем раньше только слышали или читали. Организаторы этой смены планируют сделать профильные лагеря и на следующий год. Уже сегодня желающих приобщиться к культуре своих предков записывают в порядке очереди.

Жанна Якименко