Уточнение налогового законодательства

ufns В частности они внесены в порядок выставления счетов-фактур при оказании физическим лицам услуг, оплаченных в безналичном порядке.

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются налогоплательщики, которые применяют общий режим налогообложения. То есть, - организации и индивидуальные предприниматели. Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость определен квартал.

Согласно законодательству, в этот период у налогоплательщика и возникает право уменьшить общую сумму исчисленного налога на сумму налоговых вычетов.

ОЛЕСЯ БАЛАБАЕВА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР УФНС РОССИИ по РА: «К вычету сумму налога на добавленную стоимость покупатель может принять на основании счет-фактуры, который должен выписываться плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров, работ или услуг. Счета-фактуры составляются в двух экземплярах. Первый выставляется покупателю, второй остается у продавца».

Счет-фактуру физическому лицу, то есть покупателю, налогоплательщик может выставить только в том случае, если тот за товар или услугу рассчитался наличными. Тогда продавец вправе выдать ему кассовый чек или иной документ установленной формы. По словам специалистов, это может быть бланк строгой отчетности.

ОЛЕСЯ БАЛАБАЕВА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР УФНС РОССИИ по РА: «Когда покупатель – физическое лицо осуществляет расчет с продавцом в безналичном порядке, счета-фактуры можно выписывать в одном экземпляре для учета данных товаров продавцом по итогам налогового периода (квартала). Это возможно в связи с тем, что физические лица не являются плательщиками налога на добавленную стоимость и налог к вычету не принимают».

В случае же отсутствия у продавца товаров информации о физических лицах, он вправе в соответствующих строках счета-фактуры проставить прочерки.

Алтынгуль Мегедекова