Победителями Эл Ойына по Кок–бору стали шаргайтинцы

kok boru01Одна из самых ожидаемых состязаний Эл Ойына - это, безусловно, Кок-Бору. За звание лучших соревновались 7 команд из разных районов республики. Борьба шла в двух подгруппах и в финальную часть вышли 4 сильнейшие команды.

Традиционное построение команд. До начала игры пару минут. Однако на трибунах уже волнение. Здесь собрались не только те, кто болеет за своих земляков, но и любители красивой и яркой игры. Свисток судьи, и команды уже на поле. С первых минут встречи стало ясно, что борьба будет тяжелой. В финале 7-кратные чемпионы Республики Алтай - команда "Шаргайта-1" и не менее титулованная команда - также чемпионы республики - Онгудай - 1.

Слаженная тактическая игра. В команде 12 игроков. Правила как в хоккее. На поле четыре игрока. Замены происходят без остановок. Правила международные. Нельзя бить лошадь соперника, атаковать корпусом коня. Таран разрешается только с одного метра. Но финал есть финал. За грубые нарушения судье несколько раз приходилось удалять участников на 2 минуты. По словам участников Кок-Бору, 70 процентов игры зависит от лошади. Более опытные игроки уже научились управлять коленами. Обучили коней варьировать, юлить. Древнетюркская игра заставляет и учит мужчин быть бесстрашными, сильными, смелыми.

Эту встречу можно назвать самой и самой шумной, трибуны просто не умолкали. Болел за свою команду и стар, и млад.

Первыми тушу козла в Тай-казан-ворота забросили шаргайтинцы. Но онгудайцы не отставали. Однако догнать соперников им все же не удалось. Счет встречи 6-3 в пользу команды Шаргайта -1. Их можно назвать настоящими фанатами своего дела. Создали свой гимн, флаг.

В итоге команда Онгудая стала серебряным призером Эл Ойына. Ее капитан Эркемен Тузачинов здесь же заявил о том, что переходит в состав тренеров. Один из основателей Кок-Бору не раз представлял Горный Алтай на международных аренах в Казахстане, Киргизии. В этом году в команду Онгудая собрал и начинающих игроков.

Соревнования по Кок-Бору завершились традиционным торжественным построением команд. Всем участникам были вручены сотовые телефоны. А призеры и победители получили денежные призы. 25, 30 и 50 тысяч рублей. Ну, а зрители встречали победителей и призеров древнетюркской игры Кок-Бору стоя.