Зафиксирован рост цен на ГСМ, но семена дешевле почти вдвое

glava sh01Республика приступила к весенне-полевым работам. Об этом проинформировали руководителя субъекта на совещании с главами муниципалитетов. В этом году работы будут развернуты на площади более 100 тысяч гектаров. На субсидирование всех затрат сельхозтоваропроизводителям выделено более 130-ти миллионов рублей.

Несмотря на дождливую, не по сезону холодную погоду весенне-полевые работы в республике Алтай все же начались вовремя, об этом проинформировал на встрече министр сельского хозяйства. Поголовье скота в регионе увеличивается, поэтому и посевная площадь всех угодий в регионе выросла и составила в этом году 102 тыс. гектаров. Половина из них планируется под яровые культуры.

На выполнение всех весеннее - полевых работ в субъекте в этом году необходимо 206 миллионов рублей. По линии Минсельхоза абсолютно все средства доведены до получателя. А это и субсидирование в размере 136 миллионов рублей и кредитование более чем на 50 миллионов.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ ВРИО ГЛАВЫ РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Субсидии все доведены до людей, все полностью. Своевременно 136 млн. отдать людям безвозмездно, это очень большая сумма, я считаю это правильно и 51 млн. кредитов это тоже хорошее подспорье».

На совещании отмечалось, в этом году зафиксирован рост цен на ГСМ, и запасные части для техники. Однако, стоимость непосредственно посевного материала снизилась почти вдвое. В свою очередь своевременная планирование работ, государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, все это позволяет сегодня говорить о том, что весенне–полевые работы пройдут в срок и без срывов.