В ГАГУ проходит традиционная Всероссийская студенческая олимпиада по биологии

biologi01Семь ВУЗов страны представили своих лучших студентов для того, чтобы определить сильнейших.

Подобная олимпиада проходит в Горно-Алтайском госуниверситете уже в пятый раз. Такое доверие со стороны Российского Министерства образования, безусловно, говорит о признании высокого уровня ВУЗа. Здесь соревнуются не только студенты, но и альма-матер, которые они представляют.

ВЛАДИСЛАВ КАЛАЕВ, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ГЕНЕТИКИ, ЦИТОЛОГИИ И БИОИНЖЕНЕРИИ ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Это будет как некое мерило, которым будем измерять знания наших студентов и сравнивать со знаниями, которые имеются у студентов других ВУЗов. Поэтому эта олимпиада, которая проходит в Горно-Алтайске- крайне интересна. Мы приехали из Воронежа сюда и участвуем в ней первый раз, но, по отзывам, которые мы прочитали в интернете- это прекрасная олимпиада, которая отвечает всем требованиям».

В этом году университеты Барнаула, Томска, Воронежа, Кирова, Иркутска и Бурятии направили свои команды, в которых по 5 студентов, чтобы показать себя и посмотреть на других. Конкуренция на подобных олимпиадах традиционно высокая. После первого, теоретического тура разница межу оценками команд составила десятые доли балла.

БАДМАЖАП БУДАЕВ, СТУДЕНТ БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Участие во Всероссийской олимпиаде в Горно-Алтайске нам даёт большой опыт, так как является престижной. Горно-Алтайск имеет так же уникальную природу. Мы в этом убедились».

Во второй, практической части олимпиады участники команд должны были выполнить лабораторные работы по биохимии, зоологии, ботаники, показать свои знания в анатомии человека и растений. Здесь важно грамотно уметь работать со скальпелем и микроскопом, правильно смешивать нужные реагенты. 

ВЕРА АЛЕЙНИКОВА, ДЕКАН БИОЛОГО-ХИМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ГАГУ: «Цель олимпиады - выявить наиболее талантливую молодёжь, которая в будущем может стать научным потенциалом России, участвовать в развитии фундаментальных исследованиях».

Победителей олимпиады ждут денежные награды. За первое место 60 тыс. рублей, за второе и третье место по 30. Помимо участия в соревновательной части, гости посетили национальный музей имени Анохина, центр народных художественных промыслов "Энчи", а также побывали в Чемальском районе.

Сергей Булгаков