В Горно-Алтайске состоялся Форум библиотекарей РА

Bibliotekari01Встреча приурочена к общероссийскому Дню библиотек, который отмечается в России 27 мая.

В зале театра книговеды, библиографы, библиотекари и учителя. Однако это праздник не только профессионалов своего дела, но и всех тех, кто любит книгу. Профессия библиотекарь из века в век будет занимать важное место в общественной жизни. Все то влияние, которое оказывает их работа на социум – неоценима. Сегодня книголюбам бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой литературы, а библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. И сами участники, многие из которых отдали десятки лет любимому делу, ни дня не пожалели, что выбрали эту прекрасную профессию.

РАИСА УХАНОВА, ДИРЕКТОР ШЕБАЛИНСКОЙ РАЙОННОЙ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: «Библиотечная работа это каждый день новые знания, я считаю, что это профессия мудрых людей. Я своим коллегам желаю успеха, хороших книг и хороших читателей, активных читателей».

В работе форума принимают участие сотрудники сельских и школьных библиотек, библиотек Горно-Алтайского государственного университета и средних специальных учебных заведений, а также республиканской детской и национальной библиотек. И сегодня в этом зале звучат слова благодарности. Особое внимание ветеранам библиотечного дела, тем для которых незаметный и скромный труд стал призванием жизни.

За заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд многие работники библиотек были награждены почетными грамотами республиканского парламента, министерства культуры и министерства образования. Среди них Наталья Ачимова, Нелли Шатаева, Оксана Епитова, Лариса Караваева, Анна Архипова, Ирина Баландина и многие - многие другие. Далее участники форму продолжили работу по секциям, охватывающим различные аспекты деятельности современных библиотек.

Алексей Виноградов