Борцы РА вернулись чемпионами Европы

sambo buharest01На прошедшем Чемпионате Европы по боевому самбо, который проходил в Румынии, наши земляки Артур Тархатов и Рустам Конзошев завоевали медали высшей пробы. Всего российская сборная взяла 8 золотых наград из 9 возможных, что позволило ей в очередной раз подняться на вершину спортивного Олимпа. Победителей по традиции встречали на границе.

Победа наших спортсменов как приятна, так и ожидаема. Наши самбисты уже не первый год удерживают пальму первенства в боевом самбо. Однако радость от медалей, меньше не становится. Они завоеваны в прямом смысле: "кровью и потом". Артур Тархатов и Рустам Конзошев - Чемпионы Европы этого года.

Их победа более чем убедительна. На пути к пьедесталу почета поверженными оказались традиционно сильные бойцы из Армении, Белоруссии, Болгарии, Азербайджана и Литвы. При этом оба финальные схватки выиграли досрочно. Боец ОМОНА Артур Тархатов признается что, в последнем поединке медлить было нельзя, ведь цена победы слишком высока. 

АРТУР ТАРХАТОВ, ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ ПО БОЕВОМУ САМБО: «Финал быстро выиграл, потому что всего 5 минут. Приходится все очень быстро делать, бой закончился, я выиграл удушающим приемом». 

Всего за пять дней соревнований в Бухаресте спортсмены из 35 европейских государств разыграли 27 комплектов медалей - по девять в женском и мужском зачетах спортивного и боевого самбо. В боевом разделе россияне завоевали восемь золотых медалей, из них две на счету наших земляков. Рустам Конзошев- молодой спортсмен на Чемпионате Европы участвовал впервые. Однако скорость и молодость возобладала над опытом. 

РУСТАМ КОНЗОШЕВ, ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ ПО БОЕВОМУ САМБО: «Я доволен своим результатом, и тренировки и сборы проходил, готовился. В финале была тяжелая борьба, но я выиграл со счетом 3:0 у азербайджанца».

Поздравить спортсменов приехали не только родные и близкие, а также тренеры - наставники. Артем Майчиков, Геннадий Яйтаков, Владимир Челчушев вырастили не одно поколение чемпионов, но эта победа ценна вдвойне.

ВЛАДИМИР ЧЕЛЧУШЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Впервые наверно в истории РА два человека попали на Чемпионат Европы и заняли там первые места. Я думаю, что это очень большая победа».

Сейчас, по словам спортсменов и тренеров необходимо время, чтобы восстановиться после напряженного чемпионата. Впереди сборы и новый сезон, к которому наши самбисты в очередной раз подходят в ранге фаворитов.

Евгений Чесноченко