Работники культуры вышли на субботник

subbotnikДождь, ветер и прочие капризы погоды не помешали благородной миссии. Обрядовый комплекс Бай-Таш после уборки буквально засиял чистотой. Инициатором субботника выступило Министерство культуры Республики Алтай. На один день приверженцы искусства сменили театральные подмостки, кисти, музыкальные инструменты на обычный рабочий инвентарь.

Майминский район - ворота Горного Алтая и создает первое впечатление о регионе. Именно поэтому, здесь в любое время должен быть абсолютный порядок. Обрядовый комплекс Бай-Таш стал главным объектом для наведения чистоты. Сотрудники министерства культуры дружно взяли в руки метлы и лопаты, чтобы это место буквально заблистало.

ВЛАДИМИР КОНЧЕВ. МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РА: «Это все-таки граница нашей республики. Это место знаковое, здесь очень много бывает туристов, конечно, майминцы следят за этим местом, но все равно здесь можно хоть каждый день убирать, потому что очень много людей. Периодически нам надо приезжать сюда. Наши сотрудники все здесь и студенты колледжа, хоть погода и дождлива, но что поделать».

Непогода вовсе не помеха, говорят работники культуры. Труд на свежем воздухе только на пользу. Работы здесь оказалось достаточно. Привести в порядок газон, убрать территорию от мусора и грязи, развесить дьалама, подвезти камни. 

ЕЛЕНА ЛАЗАРЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Гости в первую очередь попадают на территорию нашего района. Поэтому подобные мероприятия по очистке территорий, а тем более объектов культурного наследия это является самым главным направлением в нашей работе».

Благородную миссию по очистке знаковых мест сотрудники культуры продолжат, заверил министр Владимир Кончев. В планах благоустройства перевалы республики и знаменитые культурные объекты.

Ольга Тетешева, Аруна Монголова