В РА на учете в Центрах занятости стоят 2 719 человек

zanyatost01По сравнению с прошлым годом число безработных снизилось на 15,0%. Лишь в 2 районах республики: в Кош-Агачском и Чемальском районах увеличилось количество обращений в службу занятости. Порой, переобучение помогает людям найти нужную работу.

Сегодня на временные работы трудоустроено 605 взрослых и 258 подростков. Около пятисот человек проходит профобучение в 9 средних учебных заведениях региона. Бзработные приобретают самые разные профессии и специальности. Уже два года службы занятости организуют профессиональное обучение женщин, находящихся в декретном отпуске.

НИНА ГЕЛЬЦЕР, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КОМИТЕТА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «На 2014 год запланировано направить на обучение 82 женщины. В настоящее время уже обучаются 23 женщины. Основные профессии - повар, маникюрша, парикмахер».

Мария Баранова ушла в отпуск по уходу за ребенком, работая в Ростелекоме. Сейчас ее ребенку 1 год. Узнав о том, что появилась возможность получить дополнительную специальность, будучи в декрете, она тут же обратилась в Центр занятости.

МАРИЯ БАРАНОВА: «Активности не хватает. В декрете захотелось учиться чему-то новому, захотелось начать ухаживать за детьми, за мужем».

Также в центрах занятости поддерживают и бизнес - проекты безработных. Для этого предусмотрена и финансовая помощь. В Горно-Алтайске из 20 поддержат только 4: это организация швейного производства; мини-издательство книг на алтайском языке; кафе быстрого питания и тир по стрельбе из лука и арбалета. 

Как утверждают специалисты, роста безработицы до конца года у нас в регионе не ожидается.

Марина Кулеева