Он создал неповторимый графический стиль

tebekov01"Лицом к лицу". В Национальном театре состоялся творческий вечер заслуженного художника Российской Федерации и главного художника-постановщика театра Валерия Тебекова.
По оценкам искусствоведов, он создал свой неповторимый графический стиль — синтез авангарда, иконологии и артефактов первобытного искусства, талантливо сплетенных в единую картину мироощущения человека, живущего на Алтае.

Шаманы, амулеты, животные, многочисленные символы мифологии и быта- работы Валерия Тебекова напоминают наскальную живопись, по которым можно изучать культуру Алтая. Живопись Тебекова очень выразительна, мозаична по стилю и полна ярких красок. Искусствоведы отмечают, что в работах художника слышатся отголоски не только Шагала и Филонова, но и мастеров классического искусства. В каждом театральной постановке рукой мастера создается нечто неповторимое. Валерий Герасимович Тебеков родился в 1952 году в Чемале, окончил Алма-Атинское художественное училище и художественно-графический факультет Алма-Атинского государственного педагогического института. В настоящее время — художник-постановщик национального драматического театра. О том, чему посвящено его творчество и какие у него истоки рассказал сам художник.

ВАЛЕРИЙ ТЕБЕКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ: «Мое творчество лежит в плоскости Запада и Востока. Это художественное образование - Русская живописная школа, а творческая основа - Алтай, скифские мотивы, костюмы. Все воплощается в графике, живописи в сценографии».

В теплой, дружеской атмосфере Валерий Тебеков поведал всем о своей семье родителях, учебе и творческом пути. Каждый, кто пришел на этот вечер узнал много нового об этом удивительном, талантливом и очень скромном человеке. В этом году он удостоен высокого звания Заслуженный художник Российской Федерации. В скором времени он поедет в Москву, где и состоится официальное награждение. Также Валерий Тебеков является заслуженным работником культуры Республики Алтай и лауреатом премии им. Григория Чороса-Гуркина.

СВЕТЛАНА КЫДЫЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ГАЗЕТЫ "АЛТАЙДЫН ЧОЛМОНЫ", ЧЛЕН КОМИССИИ ПРЕМИИ им. Г.И. ЧОРОС-ГУРКИНА: «Художественные произведения показались нам очень интересными. Сейчас он знаменитый художник даже за пределами республики. Стал заслуженным художником России. Мы рады этому».

В адрес героя творческого вечера прозвучало очень много теплых слов. Своей добротой и отзывчивостью, умением творчески подходить к любым поставленным задачам он давно заслужил любовь и уважение у своих коллег. А его картины, графика, костюмы и сценография будут удивлять еще не одно поколение.

Марина Кулеева