В РА участились случаи хищения денежных средств с банковских карт

bankomaty01Мошенники при помощи СМС и звонков, якобы от лица сотрудников банка, убеждают граждан выдать свои персональные данные для разблокировки. Как результат - деньги с вашего счета пополняют чей-то чужой. Как не попасться на уловки махинаторов?

АЛЕКСЕЙ ВИНОГРАДОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Неизвестные лица по телефону, путем обмана и злоупотребления доверием с банковской карты завладели деньгами в сумме 72237 рублей.

Именно так написано в последней полицейской сводке об очередных случаях мошенничества».

Только за прошедший уик-энд в Горно-Алтайске и Соузге произошли три таких инцидента. В общей сложности злоумышленники завладели суммой более 70000 рублей. Всего за 4 месяца текущего года на территории РА зарегистрировано порядка 25 преступлений связанных с хищением денежных средств с банковских карт посредством мобильных средств связи. Это распространенный вид мошенничества. На номер гражданина приходит СМС с информацией о том, что его банковская карта заблокирована, а для разблокировки необходимо связаться с сотрудником финансового учреждения. Злоумышленники по телефону выспрашивают персональные данные. Человек доверяясь лжеработнику банка, называет номер карты, паспорта и далее, следует, так сказать, инструкциям.

МАКСИМ ПОЛЬСКИХ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА МВД ПО РА: «Его просят проводить какие-то операции через банкомат либо посредством сотового телефона, подключение различного рода услуг, что приводит к списанию денежных средств с его банковской карты».

Предупрежден, значит, вооружен. Владельцы карт должны помнить, что все личные, персональные данные должны передаваться работникам банка только при личном обращении.

Алексей Виноградов