Настоящий праздник танца

glava maima01В районном Центре культуры состоялся 17-й праздник танца, посвященный 30-летию хореографического отделения Майминской детской школе искусств. Поздравить юбиляров пришли первые лица республики, выпускники разных лет и благодарные зрители.

Этот праздник больше, чем день рождение. 30-летие со дня деятельности хореографического отделения Майминской ДШИ поистине имеет значение республиканского масштаба. Юбиляров пришли поздравить руководитель региона Александр Бердников, представители министерств и ведомств, депутатского корпуса. И сегодня на сцене все, - от русского танца и рок-н-ролла, до рождественского хоровода и казачьей пляски. В праздничном концерте 38 номеров, большинство их которых исполнили воспитанники хореографического отделения Майминской ДШИ. Свои номера показали как ребята старшей группы, так и маленькие непоседы, которые только делают свои первые шаги в мире танца. Отделение было открыто в 1984 году и за 30 лет своей деятельности выпустило более 240 ребят. Сегодня первый педагог Светлана Семенова вспоминает своих выпускников и подчеркивает важность преемственности поколений.

СВЕТЛАНА СЕМЕНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ МАЙМИНСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Сегодня в балетном классе стоят детки наших первых воспитанников, а ведет урок выпускница нашего отделения С.Тазидинова. Руководит в Майме культурой тоже выпускник нашего отделения Ильнур Ударцев. Вот такой большой праздник. Тридцать лет назад я своим родителям пообещала, что пришла работать в школу надолго и не уеду никуда. Свое обещание я сдержала».

Сегодня в школе работают три хореографа, а учащиеся - неоднократные победители различных фестивалей и конкурсов. Воспитанники входят в состав народного ансамбля "Радуга" и являются постоянными участниками народных праздников таких как "Эл-Ойын" и "Родники Алтая".

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ВРИО ГЛАВЫ РА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Вот этим нужно заниматься в жизни. Это остается в памяти людей, потому что дети которые сегодня танцуют на сцене на 100 процентов не пойдут плохой дорогой и будут стремиться к лучшему, творчеству и искусству».

За большой вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения заслуженные награды. Светлана Семенова удостоена почетного звания "Заслуженный работник образования Республики Алтай", почетной грамотой награждена Светлана Тазетдинова. А трем ученицам Юле Шапоревой, Наташе Комель и Насте Мальцевой были вручены ценные подарки. Но их танец только набирает обороты.

Алексей Виноградов, Алексей Параев