Сколько стоит отдохнуть в «Космосе»?

letniy otdyh01В регионе проведены подготовительные мероприятия к приближающейся оздоровительной кампании. Только в столице будет работать 66 пришкольных площадок.

Только в столице в летней оздоровительной кампании планируется задействовать более 5000 тысяч школьников. Будет работать 66 пришкольных площадок. Сегодня школьные педсоветы заняты разработкой различных программ: экологических, спортивно-оздоровительных, туристических. Ведь хорошо организованный летний отдых - залог отличного здоровья и успехов на предстоящий учебный год. Особое внимание будет уделено детям-инвалидам, а также из малообеспеченных и многодетных семей и сиротам.

ЕЛЕНА КОМИССАРОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «В лагере "Космос" за три сезона отдохнет 450 детей в возрасте от 6,6 лет до 14 лет. Полная стоимость путевки - 9.200 рублей, родительская плата составляет 20%-1840. Первый сезон с 2 по 26 июня. 2 сезон с 1 по 24 июля, 3 сезон с 28 июля по 20 августа. Для открытия лагеря проведены все подготовительные мероприятия: косметический ремонт, проведена акорицидная обработка, подготовлены интересные программы».

На проведение летней кампании в столице будет выделено 10 миллионов рублей. Всего же по республике эта сумма составит почти 90 миллионов. В целом же подготовка к летнему сезону началась еще в феврале этого года, поэтому учтены все аспекты. Так, желающие отдохнуть за пределами города и республики, смогут воспользоваться этой возможностью. Им будут предоставлены путевки в загородные лагеря и санатории.

ЕЛЕНА КОМИССАРОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ МУ "УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА": «Частичная компенсация стоимости путевок осуществляется детям в возрасте от 6 до 18 лет один раз в год. Частичная компенсация выплачивается за приобретение путевок в загородные лагеря расположенные на территории республики из расчета 80% от стоимости путевки на территории РА (10 208 р) 8166. Если родители выбрали лагерь за пределами РА, компенсация составит в размере 60% от стоимости путевки. За санаторно-курортный отдых проводится частичная компенсация из расчета 450 рублей в сутки+ районный коэффициент».

В целом в этом году планируется оздоровить порядка 25-ти тысяч детей.

Евгений Чесноченко