Определен победитель конкурса «Безопасное колесо»

bezopas koleso01В столице республики прошёл ежегодный конкурс-фестиваль юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо". 12 команд со всех районов республики соревновались в знаниях правил дорожного движения, умении водить велосипед и оказывать первую медицинскую помощь. Уже с первого взгляда на участников команд было заметно, что конкурсу "Безопасное колесо 2014" предшествовала серьёзная подготовка. Представителей разных районов было легко отличить по яркой нарядной форме. Во время открытия перед ребятами выступили сотрудники отряда «Беркут». Бойцы показали эффектные приёмы рукопашного боя. Кинологи с собаками продемонстрировали возможности поиска наркотических веществ и задержания преступника. Ребята постарше показали виртуозную езду на велосипедах. Всё это помогло участникам команд настроиться на серьёзную борьбу.

ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВА, ИНСПЕКТОР ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ ОТДЕЛА ГИБДД МВД ПО РА: «Автогородок, фигурное вождение, основы оказания первой доврачебной помощи. На каждом этапе нужно будет показать свои знания, умения, навыки. Естественно будет такой конкурс, как знание правил дорожного движения. Теоретические знания ребята покажут в классе, а практические на площадке Автогородка».

Ребята старались, как могли. Каждая команда состояла из двух мальчиков и двух девочек. Всего в конкурсе приняли участие 48 ребят, в возрасте от 10 до 12 лет. Помимо одиннадцати команд по числу районов и города РА, в этом году дополнительно была выставлена команда школы- интерната имени Жукова.
Победителями "Безопасного колеса 2014" в очередной раз стала команда Турачакского района. Им уже через месяц предстоит поездка в Москву, чтобы защищать честь республики на Всероссийских соревнованиях. Второе и третье места заняли участники из Усть-Коксы и Онгудая.

Все призёры, включая ребят, победивших в личном первенстве, получили дипломы и ценные подарки. Но всё же главной наградой для всех участников остаются практические знания и опыт, которые помогут им избежать неприятностей на дорогах.

Сергей Булгаков