В окрестностях Маймы появилась новая зелёная аллея

glava les01Более 30 организаций приняли участие во всероссийской акции «День посадки леса». Теперь въезд в районный центр украшают 200 саженцев сосны, ели, дуба и рябины. Подобные акции проходят в РА вот уже второй год подряд.

Окрестности Маймы. 537 км Чуйского тракта. В этот солнечный день, несмотря на выходной, уже к 11 часам сюда съехались представители министерств и ведомств, организаций и федеральных структур, чтобы посадить своё собственное дерево, и тем самым сделать жизнь лучше. Именно так звучал девиз этой всероссийской акции. С начала мая сотни жителей по всей республике добровольно приняли участие не только в посадке деревьев, но и благоустраивали, а также делали чище свою малую родину. Акцию поддержали все МО РА. Не остались в стороне и первые лица нашего региона, личным примером настраивая присутствующих на экологический лад.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ВРИО ГЛАВЫ РА: «Для начала я проведу инструктаж для тех, кто не знает, потому что многие давно уже не общаются с сельским хозяйством и не знают что такое земля, огород, картошка и всё остальное. Вот это называется лопата, всем понятно? Вот этой лопатой мы с вами и будем садить».

Напомним, что Александром Бердниковым было издано специальное распоряжение о ежегодном проведении дня посадки леса в населённых пунктах региона. Впервые акция прошла в прошлом году в столице РА.

МИХАИЛ ТЕРЕХОВ, МИНИСТР ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РА: «В 2013 году мы проводили это мероприятие в Горно - Алтайске на горе Тугая. Тогда было посажено 30 гектаров сеянцев сосны, кедра и лиственницы».

Саженцы хвойных пород для высадки были предоставлены автономным учреждением "Майма лес", а лиственные приехали в Майминский район из опытно - производственного хозяйства "Горно - Алтайское". Это лучшие саженцы питомника, которые пересаживались на новую аллею по специальной безболезненной для деревьев технологии. За этим зорко следила природоохранная прокуратура.

ВЯЧЕСЛАВ КРАСИЛОВ, ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР: «Важно не только охранять и защищать природу, но и приумножать и восстанавливать её, уверен, что такая аллея на въезде в республику станет красивым украшением Чуйского тракта».

Этот конкретный участок под аллею был выделен властями Майминского района, ну а следить за его состоянием отныне будет администрация сельского поселения. Теперь любой, кто принял участие, как в этой акции, так и в подобных по всей республике, спустя годы сможет привести сюда своих детей и с гордостью сказать, что он не только вырастил сына, но и посадил дерево.

Алексей Параев