На одном из перевалов Турачакского района прошёл необычный субботник

subbotnik01Не бросай бутылку, получишь по затылку. Такие специальные баннеры, призывающие соблюдать чистоту, дал указание разместить в местах массового отдыха руководитель РА Александр Бердников. Но, несмотря на подобные предупреждения, отдыхающих, не думающих о завтрашнем дне, ещё довольно много. Это стало ясно в ходе субботника, организованного Республиканским ГТРК совместно с администрацией Турачакского района.

ТАТЬЯНА КОНЧЕВА, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ВГТРК "ГТРК "ГОРНЫЙ АЛТАЙ": «Глава А.В.Бердников выступал с призывом о том, чтобы мы не занимались тем, что делили власть и выбирали кто из нас важнее, главнее, несколько вариантов Курултая, а занимались конкретными добрыми делами. Предлагал зайсанам выбрать свои сакральные горы, почистить эти места. Мы решили коллективом найти себе место, где могли бы приложить свои усилия. А именно одно из красивейших мест Турачакский перевал и вместе с руководством района его почистить. Ведь, когда ты это сам сделаешь, в следующий раз подумаешь, когда бросить бумажку».

Действительно, весной, в преддверии приезда гостей из других регионов, тема уборки мусора становится особенно актуальной. И если вблизи населённых пунктов этот вопрос как-то решается, то подобные уголки природы часто остаются без внимания.

ЕЛЕНА УНУЧАКОВА, ГЛАВА ТУРАЧАКСКОГО РАЙОНА: «Я сама не ожидала, что у нас всё так. Тайга, конечно, пытается всё скрыть и заживить. Но прошли, и действительно, всё очень загажено. Так нельзя относиться к своему дому. И к жителям Турачакского района и к гостям нашего района. Большая просьба, чтобы относились бережно к тому месту, куда они направляются».

СЕРГЕЙ БУЛГАКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Красота природы этих мест и свалки мусора, вещи абсолютно несовместимые. Поэтому, очень сложно понять тех людей, у которых поднимается рука выбросить здесь пустую банку из под пива или пластиковую бутылку».

Когда-то, путешественники, преодолев затяжной подъём на конях или пешком, делали небольшой привал в таких местах. Может быть поэтому на таких перевалах чувствуешь себя по особенному. Неслучайно для многих эти места считаются сакральными. И кидать здесь мусор, значит оскорблять религиозные чувства этих людей.

НЕЛЛИ ГУСЕВА, ГЛАВА КЕБЕЗЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «У нас на Алтае, а тем более коренные, малочисленные народы Турачакского народа знают, что Алтай это древняя земля, овеянная легендами и преданиями. Здесь очень много священных мест, о которых мы должны беспокоиться и соблюдать их в чистоте. И сегодняшнее мероприятие яркое тому доказательство».

Помимо представителей Республиканского телевидения и администрации Турачакского района в субботнике приняли участие молодые актёры национального драматического театра им.П.Кучияка. Итогом мероприятия стали десятки мешков с мусором. В завершение его участники покрасили стелу на въезде в Турачакский район и пообещали вернуться с таким же визитом в следующем году.

Сергей Булгаков