Чтить память воинов

pamyatniki01В РА продолжают реконструировать памятники солдатам, погибшим в годы ВОВ. В Чойском районе всем миром обновили обелиски землякам, павшим на полях сражений.

Чоя, Паспаул, Советское. Села, где наша съемочная группа побывала в свой прошлый приезд. И лишь в районном центре Мемориал соответствовал своему назначению. В двух остальных сельских поселениях они требовали переноса и ремонта.
Сегодня, усилиями региональных и местных властей, а также жителей  памятники преобразились. В Советском его обустроили рядом с сельской библиотекой. На специальные щиты внесены имена всех солдат, погибших в годы ВОВ. Тогда в 41-ом, на фронт, из Советского и одиннадцати близ лежащих сел было призвано 140 человек. Вернулись - 40.

ЕКАТЕРИНА РЕХТИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ В СЕЛЕ СОВЕТСКОЕ: «ЖКХ взяли на себя эту работу. Сразу же начали класть плитку. Конечно, селяне не остались в стороне. Проводили субботник по очистке и благоустройству этой территории. На клумбы натаскали земли, посадили цветы».
По словам жителей, старались всем миром. Работы закончили точно в срок. Майские торжества отмечали уже на территории нового обелиска.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МО "ЧОЙСКИЙ РАЙОН": «9-го Мая я присутствовал на открытии этого памятника. Пришло все село. Были и слезы и слова благодарности. Люди не ожидали, что власти откликнутся, что их обещания - не просто слова».
До этого радостного события в Советском ни один фронтовик так и не дожил. В работах по переносу и благоустройству памятника, в числе других селян, участвовали лишь шесть тружеников тыла.

ТАТЬЯНА ГИГЕЛЬ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОБРАНИЯ-ЭЛ КУРУЛТАЙ РА: «Люди должны чтить память, вести общественную работу. Если мы не увековечим память, их имена, то забудем что сделали наши деды и прадеды».

Реконструкции памятника воинам-землякам, погибшим в Отечественной войне жители села Киска Чойского района ждали пять долгих лет. И здесь решение этого вопроса взяли на себя региональные и местные власти. Не остались в стороне и жители поселения. Библиотекарь Светлана Антонова на протяжении трех лет устанавливала имена солдат, в сорок первом, призванных из Киски, Говоровки, Красного Камня. Пока ей удалось установить порядка ста фамилий.

В преддверии 70-летия Победы сотрудниками Аппарата Госсобрания было обследовано 116 памятников в 157 населенных пунктах. Лишь 14 из них находятся в достойном состоянии. Все же остальные требуют капитального или косметического ремонтов.