В Онгудайском районе прошел турнир по спортивной стрельбе из нарезного оружия

strelba01Точно в яблоко. Именно этим умением стрелять в цель могли похвастаться многие участники турнира по стрельбе из охотничьего нарезного оружия. Состязания проходили в четырех километрах от села Онгудай и собрали порядка 100 человек.

Урочище Тебе-Кудюр собирает самих метких стрелков вот уже седьмой год подряд. Сегодня здесь представители практически со всех муниципальных образований республики, а также барнаульцы и новосибирцы. Сам турнир проходит с целью популяризации спортивной стрельбы из охотничьего нарезного оружия, повышения мастерства. А проводит же состязания местное хозяйство "Урсул".

Две дистанции 300 и 500 метров. К участию допущены те, кто достиг 18-ти лет, имеет разрешение на ношение и хранение охотничьего нарезного оружия. Положение стрельбы - произвольное, но жесткую механическую фиксацию запретили. Огонь велся по индивидуальной мишени размером 60 на 60 сантиметров. Пять зачетных выстрелов. Здесь люди разных профессий. Но многие из них, конечно, любители поохотиться.
Некоторые приехали за день-два, чтобы пристреляться. Но на результат стрельбы влияют многие факторы, в том числе малейшее изменение силы и направления ветра. Все это лучше всех учел на дистанции полкилометра Рустам Байдалаков из Онгудая. Он стрелял из винтовки Драгунова (СВД). Из 50-ти возможных выбил 42 очка и стал первым.

На дистанции 300 метров победитель из Барнаула. Он 3 раза попал в яблочко и 2 раза в девятку. Была и коммерческая стрельба. На 100 метрах точнее всех оказался один из хозяев турнира Айас Каташев, стрелявший из Тикки, а километровая дистанция покорилась хозяину Бlaiserа из Барнаула.