Безымянная высота

bezim vysota01Майминцы побывали на "Безымянной высоте". В День Победы делегация школьников Майминского района и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Вера Берняева посетили поселок Бедлицу в Калужской области. Члены делегации участвовали в митинге 9-го мая. Самая главная цель поездки - поклониться тем местам, где в годы войны шли великие сражения.

В далеком 43-м году на пути к осажденному городу Рославлю шли ожесточенные бои. За взятие стратегически важной высоты в этих сражениях погибли сибиряки, которые были со всех сторон окружены гитлеровцами. Два года назад руководство Майминского района заключили соглашение с администрацией Кировского района Новосибирской области о совместном проекте "Безымянная высота". В его рамках в третий раз майминцы посещают места сражений военных лет.
В составе делегации студент ГАГУ Обладатель ГРАН-ПРИ республиканского Фестиваля патриотической песни "Я люблю тебя Россия" Никита Бекетов, председатель союза детских и подростковых организаций Майминского района "Радуга" Анна Герасимова и курсант военно-патриотического клуба "Соколы" Дмитрий Попов. Члены делегации во главе с председателем Майминского районного Совета ветеранов Верой Берняевой на мемориале передали символическое знамя Победы для музея поселка Бедлица, свечи из храма Сошествия святого духа села Майма и сувенирную продукцию, посвященную 90-летию Майминского района.

АННА ГЕРАСИМОВА: «Проснулось чувство долга за колоссальный подвиг наших предков. Мой долг сделать все возможное для процветания нашего будущего».

Каждый участник делегации рассказал о своих впечатлениях от посещения памятника. Несмотря на то, что прошло более 70 лет с тех времен, когда на этом месте проливалась кровь наших земляков, до сих пор "Безымянная высота" хранит весь ужас войны. Майминцы со слезами на глазах прочувствовали это.
ДМИТРИЙ ПОПОВ: «Я не мог понять песню "Безымянная высота". Приехал туда, представил - бойцы бегают вокруг. Мурашки по коже».

Здесь же на этой встрече ребята поделились с Главой Майминского района своими идеями и планами, которые касались как предстоящего юбилея Победы, так и патриотического воспитания будущего поколения.

Марина Кулеева