Международному дню семьи посвящается

glava semi01В Горно-Алтайске состоялась конференция "Ответственное родительство". 80 многодетных семей из всех уголков республики чествовали в национальном театре. Глава региона Александр Бердников наградил самых достойных родителей медалями, денежными премиями и ценными подарками.

Сергей и Людмила Шадрины на этой конференции самые многодетные - в их семье 12 детей. Старшему ребёнку 18, младшему полтора года. Живут они в Шебалинском районе в селе Ильинка. На вопрос тяжело ли в современном мире воспитывать 12 ребятишек, с уверенностью отвечают - нет. Дети - это исключительно счастье.
СЕРГЕЙ ШАДРИН, МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ: «Ни на что не жалуемся, выращиваем всё свое. Огород, скотина у нас всё, животные свои.  2 года назад нам автомобиль новый подарил Александр Васильевич Бердников -УАЗика. И так помогают, обращаемся в сельсовет. Что надо - всё помогут, сделают. И с районной администрации помощь есть, помогают постоянно все».
На конференцию семью Шадриных пригласили не случайно. Глава региона Александр Бердников вручил им сертификат на один миллион рублей, который можно использовать на строительство жилья. Кроме того председатель правительства наградил медалью "Быянду эне - Почитаемая мать" 5 многодетных матерей. Помимо этого все они получили ценные подарки, в виде нового холодильника. В своём докладе руководитель субъекта рассказал собравшимся о мерах поддержки многодетных семей. На эти нужды из республиканского бюджета ежегодно выделяется 43 миллиона рублей. Кроме того в марте этого года было открыто новое современное поликлиническое отделение детской республиканской больницы. На полную реконструкцию было потрачено 55 миллионов рублей.
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ВРИО ГЛАВЫ РА: «2 года назад, ну кто-то же был, там невозможно было не то, что лечить детей, там нельзя было дышать. Было принято решение. Там ни одной копейки федеральных денег. Я порезал, просто взял карандашом почиркал на органы управления, на наше содержание, на приобретение машин и всего остального и сегодня мы сделали лечебное учреждение европейского уровня. Сегодня таких детских поликлиник, как у нас в РА- нет ни в одном регионе Сибири. Это 100 процентов так».

Так же реконструкция медицинских учреждений идёт в ряде районов региона. Так же на конференции было отмечено, что за последние годы в республики было построено и отремонтировано 80 школ. Стоит отметить, что для поддержки многодетных семей правительством региона разработан ряд программ. Региональный материнский капитал, выдача лесобилетов и бесплатных земельных участков. На начало этого года свои места под строительство получили 178 семей. Глава Александр Бердников отмечает - сегодня вся соответствующая инфраструктура для того чтобы дети росли в достойных условиях - есть.
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ВРИО ГЛАВЫ РА: «Сегодня здесь находились представители всех районов, мы ставили задачу привлечь сюда детей из отдаленных сел, где проживают в особо сложных условиях родители, имеющие 3-х и более детей, неполные семьи. Мы сегодня удовлетворены тем, что мы им сказали что делается в республике Алтай, что делается на будущее, ну и я думаю, у нас здесь будет баланс не только интереса, но и взаимной ответственности». 

На конференции так же был рассмотрен вопрос рождаемости. Наш регион по этому показателю находится на 4-м месте по России и 2-м в Сибирском Федеральном округе. По завершению встречи все 80 семей получили в подарок новые ноутбуки. Так же для детей из многодетных семей в течение дня была организованна экскурсия по городу с посещением национального музея. Завершилось же всё праздничным концертом.

Иван Яськов