Кто работает инструктором по сплаву?

gims01Водный туризм - приятное времяпровождение или экстремальный спорт? Порой неграмотность инструкторов и самонадеянность отдыхающих становится причиной трагедии. Чтобы избежать несчастных случаев во время туристического сезона инструкторы уже начали подготовку. А маломерные суда готовы соблюдать все требования безопасности пассажиров.

Рафты и каяки - это очень увлекательно, однако и очень опасно. Катунь - река с характером. И правила поведения на воде должны соблюдать все. Чтобы избежать несчастных случаев инструкторы проходят подготовку круглый год. Зимой - физическую, весной и летом - спортивную. Здесь на одном из участков Катуни опытные инструкторы оттачивают все движения. Как пройти опасные пороги, и даже оказать первую медицинскую помощь. Несмотря  на то что, что эти ребята неоднократные победители масштабных соревнований.

ИГОРЬ ФРОЛОВ, ИНСТРУКТОР ПО СПЛАВАМ: «Он сам должен быть физически подготовлен, все кто работает на сплавах действующие, либо когда - либо занимающиеся спортсмены. Они знают все основы рафтинга и воду, и как грести в порогах, как ставить лодку, если она перевернулась, как спасать людей».

Туристический сезон не за горами. И любители экстрима уже ждут сплава на рафтах по самым бурным рекам Алтая. Однако, туристы предпочитают не только сплав, но и просто прокатиться на моторных лодках, катерах. Телецкое озеро - еще одно привлекательное место туристов. Зачастую неопытные водители и несоблюдение всех правил безопасности становятся причиной трагедии. Инспекторы ГИМС каждый год проводят проверку.

ЕЛЕНА ПОПОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Самое благоприятное время для сплавов - июль и август. Уровень воды понижается, течение становится не таким сильным, пороги менее опасными. Но, свою дозу адреналина отдыхающие все равно получат. Ведь горная река Катунь уже давно признана одной из лучшей в Сибири для любителей экстремального туризма».

Елена Попова