В Горно-Алтайске прошла ежегодная конференция с участием представителей органов власти и туроператоров

turizmТема разговора - подготовка к летнему сезону. В своем приветственном слове первый вице-премьер Сергей Тевонян сделал акцент на развитии крупных инвестиционных проектов, таких "ГЛК "Манжерок" и Долина Алтая". Что касается ГЛК, то сегодня с Ростуризмом достигнута договоренность о выделении 500 миллионов рублей, на приобретение и установку системы искусственного оснежения по федеральной программе "Развитие внутреннего и въездного туризма", в которую наш регион в числе немногих вошел два года назад. Несмотря на то, что пока "объект" еще полностью не готов, в прошлом году его посетило более 200 тысяч отдыхающих. Курортный сезон в "Долине Алтая" может начаться уже эти летом. Вопросы планировки и благоустройства выполнены в полном объеме. 15 мая состоится очередное совещание с руководством департамента Особых экономических зон при Министерстве экономического развития РФ, на котором планируется рассмотреть данный вопрос. Также в своем выступлении вице-премьер отметил, что туроператорам необходимо активнее выходить со своими инициативами на федеральный уровень. "Средства на поддержку турбизнеса там есть, надо просто уметь их брать»- резюмировал он.

СЕРГЕЙ ТЕВОНЯН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Мы почему-то все хотим получить поддержку здесь на месте из республиканского бюджета по упрощенной системе, чтобы не возиться с лишней документацией. Могу вам сказать, что частных инвестиций в бюджете региона почти нет, они все уходят на исполнение указов президента РФ. Поэтому тем, кто хочет получить эту поддержку надо просто активно работать с министерством туризма, с Правительством РА, а мы готовы вам в этом помогать».

В конце марта Александр Бердников подписал указ "О подготовке к летнему туристическому сезону". В нем прописаны вопросы обеспечения безопасности, здоровья и предоставления услуг отдыхающим. Кроме того информация о прохождении турсезона ежемесячно будет поступать лично руководителю субъекта.

Евгений Чесноченко