В Усть-Кане действует необычная социальная ярмарка

Soc yarmarka01Социальная ярмарка - как одна из форм поддержки сельских жителей. На протяжении последних лет Усть - Канский район реализует программу, благодаря которой безработные жители райцентра и люди с ограниченными возможностями получают шанс заработать своим трудом. Содействие сельчанам в реализации своей продукции. Эту форму первыми на вооружение взяли специалисты управления социальной поддержки населения Усть - Канского района. Каждый месяц, начиная с 2008 года, любой житель района имеет возможность продать сделанную собственными руками продукцию, не платя налогов и не нарушая закон о торговле. Площадкой для ярмарки традиционно служит центр социальной поддержки населения. ОЛЕСЯ НЕКЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ УСТЬ-КАНСКОГО РАЙОНА: «В ярмарке принимают участие более 20 семей из населённых пунктов. На ярмарке реализуется продукция собственного производства - талкан, молоко, топлёное масло, яйца, масло, мёд, кондитерские изделия, а также изделия из войлока и дерева».

Все вырученные на ярмарке деньги целиком и полностью остаются у продавца. При этом организаторы не ограничивают фантазию участников, предоставляя им возможность торговать всем чем угодно. Татьяна Юкбалина предлагает покупателям уникальный продукт - мыло ручной работы, которое неизменно пользуется спросом у жителей Усть-Кана.

ТАТЬЯНА ЮКБАЛИНА: «Я недавно начала заниматься домашним мыловарением. Времени дома очень много, так как я ухаживаю за пожилой мамой. Разные масла, всё натуральное. Оно очень полезно для кожи».

Особым спросом на ярмарке пользуются продукты питания, приготовленные в домашних условиях. Они привлекают посетителей, регулярно приходящих в центр социального обслуживания, чтобы пополнить свои гастрономические запасы.

АЙСУЛУ АЛАРУШКИНА: «Благодарна отделению социального обслуживания населения Усть - Канского района за то, что устраивают такую ярмарку каждый месяц. Постоянно покупаю алтайские национальные продукты».

Заработать на умении что-то делать своими руками. Этот принцип уже на протяжении пяти лет реализует управление социальной поддержки населения Усть - Канского района. И дело здесь не только в материальной выгоде - самореализация помогает как безработным, так и людям с ограниченными возможностями почувствовать себя полноценными членами общества.

Алексей Параев