Онгудайский коллектив выступил в трех столицах Европы

Yrustu01Прага-Берлин-Париж. Хореографический ансамбль «Ырысту» после гастрольного тура вернулся на родину.

Неделя в Европе или путешествие в сказку. Детский хореографический коллектив "Ырысту" няряду с коллективами из других стран принял участие в гастрольно-фестивальном туре «Симпатии Евро-парков», который стартовал в Праге, затем была Германия и Франция.
НАСТЯ ГОНЧАР, УЧАСТНИЦА АНСАМБЛЯ "ЫРЫСТУ": «Мы много где бывали, у нас были очень хорошие экскурсии, очень хорошие гиды. Мне очень понравилась Эйфелева башня. Она очень большая, и мне очень понравился Диснейленд - было много всяких аттракционов». Проходивший под патронатом Европейского Парламента фестиваль собрал победителей прошлых конкурсов.

Поэтому у ребят были не только развлечения и экскурсии, 12 коллективов среди которых и "Ырысту" выступали на европейских подмостках. В Праге это был зал "Конгресс", в Берлине "Русский дом", а в Париже это была главная сцена "Диснейленда".

КОНСТАНТИН МАЛЧИЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ "ЫРЫСТУ": «Каждому коллективу давали по 20 минут. Мы там представили пять танцев, и выступили на этом таком большом мероприятии. На следующий день выехали обратно в Нюрнберг».

Для Онгудайского хореографического коллектива участие в фестивале - это не только возможность побывать в трех столицах, выступить на лучших сценах и насладиться достопримечательностями европейских городов, но и возможность еще раз представить европейскому зрителю алтайский танец.

Елена Шнейдер