В Каспе Шебалинского района открыли мемориальную доску памяти участника СВО Артура Иркитова

Указом Президента РФ младший сержант награжден Орденом мужества посмертно. Награду вручили родным.

Минута молчания. 60 секунд а сколько горести в этой тишине. Кто-то помнит Эдуарда Иркитова учеником каспинской школы, для кого-то он был лучшим другом, для многих он пример мужества и героизма, здесь и самые его родные люди. Все они пришли почтить память участника СВО. Он самый первый в селе ушел добровольцем на фронт. Участвовал в операции за освобождение Бахмута, погиб в марте 2023 года. Без мужа осталась вдова, отца лишились две дочери,без сына тоскует безутешная мать.

В его родной школе где он сначала учился, затем работал увековечили память о герое установив мемориальную доску. Даже серый холодный гранит не может скрыть молодость и красоту настоящего патриота своей родной земли. Почувствовав в самом начале спецоперации угрозу для нашего народа, он решил быть в числе Защитников Родины.

Много добрых слов о земляке, много воспоминаний, слез и переживаний, но все же гордости за наших парней, отстаивающих независимость и безопасность России больше. По указу президента России младший сержант Эдуард Иркитов удостоен Ордена мужества посмертно. Для всех каспинцев и жителей республики Алтай отныне он в ряду героев, которыми гордится вся страна.

Марина Кулеева