Тамара Акатьева глава Черно-Ануйского сельского поселения

Каракол, Турата, Черный Ануй. В трех населенных пунктах, входящих в одно сельское поселение, проживает 852 человека. Под руководством этой женщины. Главой администрации земляки избрали Тамару Акатьеву в 2006 году. Затем в 2008, 2013, 2018 и 2023. Позади 5 выборов. Последние с огромным отрывом от ближайших соперников - большинством голосов в 80%. Односельчане верят и доверяют ей.

Мосты, асфальт в Черном Ануе. Наконец, водопровод. Здесь в каждый дом проведена вода. Так был оформлен первый личный кредит, чтобы подключить всех, вспоминает Тамара Александровна.
Сельское поселение уникальное. Небольшой Черный Ануй - родина четырех Героев Советского Союза. Бюсты троих из них установлены в Турате.
Во всех селах отреставрированы мемориальные комплексы участникам Великой Отечественной войны. И это тоже гордость поселения.

Тамара Александровна в местном самоуправлении с 1997 года. Почти 27 лет. В начале 2000-х, когда не было средств на развитие, она старалась вкладывать финансы в проектно-сметную документацию, оформление объектов сельского поселения. Впоследствии, когда начали работать нацпроекты и государственные программы - все они были реализованы.
Земляки поддерживают все ее начинания. Из последнего - благоустройство сельских кладбищ. Общими усилиями.

Самоуправление - это совместная работа. Главы с населением. И Черноануйское сельское поселение демонстрирует это: будь то сбор налогов, проведение праздников или очередная идея главы села.

В планах асфальтировать и другие улицы в селах. Особенно те, на которых находятся социальные учреждения. И остается мечта - построить спортивный зал в Черном Ануе.

Ольга Усольцева