Празднование Дня Победы прошло в Улаганском районе

9may-ulaganТолько из этого района на войну отправились 1364 бойца, из них вернулись 256. Сегодня во всем районе осталось только 4 ветерана. Но никто из ветеранов не забыт. Каждому уделяется внимание. Накануне 9-го мая фронтовики принимают гостей. Глава района у ветеранов гость частый. Поэтому и беседа проходит в непринужденной обстановке. Вопросы о здоровье, и, конечно, поздравления. Начищенные до блеска ордена, военная выправка и все это несмотря на столь почтенные годы.

Сестра помощи, женщина с сильным характером и доброй душой - Клавдия Рыбиновская. Она родилась, выросла в Калининской области. Оттуда же в 1941 году пошла на войну в партизанский отряд. Затем в июле 44 воевала на Балтийском фронте. Спасая Раненых познакомилась со своим будущим мужем. После войны переехала на Алтай. Сегодня Клавдии Александровне 85, она живет в Акташе и воспитывает внуков.
Ровно в 10 утра 9 мая эта традиция не меняется вот уже десятки лет. За несколько секунд до парада над Улаганской землей - тишина. Участники ждут команды, а ветераны - удивительного торжества. И вот ровным строем, чеканя шаг 10 трудовых коллективов, а это порядка 200 человек- прошли по главной улице села.

Это подразделения МВД, МЧС, школьники, участники акции «Бессмертный полк» и другие. Поздравить ветеранов пришли первые лица района и села.
Поздравления, воспоминания и песни военных лет. В центре внимания - дети войны, труженики тыла и, конечно, ветераны. Всех Ппгибших почтили минутой молчания. К Мемориалу Славы возложили венки. Воспитанники военно-патриотического клуба "Десантник" показали боевые приемы, а самые маленькие жители села подарили ветеранам стихотворения.

После митинга, традиционный марафон длинной в 12 километров. Команды из разных ведомств и учреждений соревновались в различных эстафетах, в футболе и волейболе. Завершился День Победы праздничным концертом и салютом.

Елена Попова