В центральной модельной библиотеке Горно-Алтайска прошла презентация книг Светланы Басаргиной

Накосные украшения для алтайцев с древних времен имеют важное значение. Шанкы, Шылтрак, шымырак, кажагай. У каждого - есть свое значение, смысл и связанные с ними народные традиции. Мастер по пошиву национальной одежды, изготовлению алтайских сувениров Светлана Басаргина заинтересовалась этой темой. В итоге вышла книга "Чачтын керкемдилери" - Накосные украшения. Подробности поиска информации, интересные факты о накосных украшениях услышали гости на презентации книги.

А в этой книге "Агаш тазылду,Кижи укту" рассказывается об алтайских родах. Сейчас известны более 60 сооков. У некоторых из них были известны родовые символы - тотемные животные, птицы, деревья. Но у большей части представителей родов такой информации не было. Светлана Басаргина проделав большую поисковую работу, в своем издании постаралась отобразить все символы сеооков.

Будучи творческим человеком, работая в этномастерской Светлана Михайловна помогла своими исследованиями мастерам. Теперь они могут придерживаться единого стиля, касаемого родовых знаков - тамга.

С выходом новых книг автора поздравили коллеги, друзья, родные. В ближайшем будущем эти издания будут переведены на русский язык. Также автор проанонсировала еще одну книгу, но уже в другом направлении, все секреты пока не стала раскрывать.

Марина Кулеева