Состоялась первая сессия по стратегическому видению развития Республики Алтай

Это очередной этап разработки стратегии социально-экономического развития РА до 2035-го года с перспективой до 2050-го. Сейчас во главу угла ставится модель ноосферного развития - гармоничного и дружественного к окружающей среде.

 

На сессии обсудили приоритетные направления и проекты направленные на реализацию имеющихся возможностей. Кроме этого - разработка, презентация и обсуждение флагманских проектов, которые способны оказать значительное влияние на развитие нашей территории.

Разработкой стратегии занимается Консорциум "Леонтьевский центр - AV Group". Но в основу документа войдут именно региональные инициативы и особенности, которые объединяют общество, бизнес и власть.

В центре внимания лесное хозяйство, туризм, агропромышленный комплекс, спорт, культура, здоровье, образование, социальная политика, цифровизация. Практически все сферы деятельности. В зале представители бизнес-сообщества, профильных ведомств, общественники, те, кто формирует перспективную повестку.

Впереди два дня очень насыщенной работы. Представление приоритетных флагманских проектов.
Окончательное же формирование стратегии запланировано на осень текущего года с обязательным выходом для согласования на федеральный уровень. А до того пройдет не один ряд общественных слушаний, аналитических выкладок, презентационных вариантов.

Владимир Виноградов