В РА проходит акция «Георгиевская ленточка»

lentochkaСимвол доблести и славы. В преддверии Дня Победы по всей стране проходит акция "Георгиевская лента". Тысячи жителей РА в эти дни получат чёрно-оранжевый символ мужества и отваги. Активисты на улицах вручали георгиевские ленты жителям и гостям города, рассказывали об истории возникновения акции, о событиях войны и ее участниках.

Ежегодная патриотическая акция "Вахта памяти" проводится по инициативе руководителя региона Александра Бердникова. В ней принимают участие члены "Боевого братства", поискового движения, курсанты военно-патриотических клубов.

Символ Победы в эти дни можно увидеть повсюду. Кто-то закрепляет чёрно-оранжевые ленточки на груди, кому-то нравится, чтобы она развевалась на машине. В Горно-Алтайске акция проходит сразу в нескольких местах. На перекрёстке в районе Мебельной курсанты вручали георгиевскую ленточку вот таким неожиданным образом.

Акция впервые прошла в России в 2005 году. Сегодня в ней принимают участие многие страны мира. На Украине георгиевская ленточка стала символом противников национализма. Неслучайно в эти дни многие вспоминают, что только благодаря всеобщим усилиям удалось тогда победить фашизм. 

В этом году только в России планируется раздать около 100 миллионов георгиевских лент. Главная цель акции - не дать молодым поколениям забыть, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне человечества. Ведь реальных участников тех событий, ветеранов ВОВ с каждым годом становится всё меньше.

Елена Шнейдер