В Общественной палате Республики Алтай подвели итоги работы Общественного штаба по наблюдению за выборами президента РФ

Участники рабочей встречи детально разобрали этапы подготовки к избирательной кампании и ход всех трех дней голосования.

▪️ Татьяна Кончева, председатель ОП РА: «Наш субъект на прошедших выборах президента России показал высокие результаты. А явка в стране стала исторической и побила рекорды общефедеральных выборов. Отсутствие значимых нарушений избирательного законодательства, открытость и прозрачность избирательных процедур однозначно свидетельствуют о легитимности их результата. На протяжении всей избирательной кампании вопросы подготовки и проведения выборов находились в поле пристального внимания структур общественного контроля и наблюдения. В дни голосования во всех муниципалитетах республики на выборах работало более семисот наблюдателей. Информацию с участков они регулярно передавали в Центр общественного наблюдения. В Республике Алтай были созданы все условия для наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан»

▪️ Евгений Умашев, руководитель Общественного штаба, член Общественной палаты РФ: «Перед нами стояла большая и серьезная задача. Ведь еще до старта избирательной кампании президентские выборы в России ожидаемо стали объектом масштабной атаки со стороны «коллективного Запада», его сателлитов и иноагентов. Мы, как представители общественного мониторинга, вели борьбу с фейками в интернет-пространстве региона и в мессенджерах, а также доводили до жителей достоверную информацию. Благодаря усилиям общественности, экспертного сообщества, граждане получали объективную картину хода подготовки и проведения выборов, определяли достоверность предлагаемой медиа информации и гораздо меньше ретранслировали лживые и хайповые сообщения социальных сетей».
 
Напомним, в Республике Алтай В выборах президента приняли участие 113 834 избирателя, это 71,28% от их числа. За Владимира Путина было отдано 98 447 голосов, что составляет 86,49%.

photo 2024 04 05 12 01 14photo 2024 04 05 12 01 33