Анне Кикиной присвоено звание Героя России

12 марта прошлого года Анна Кикина после ста пятидесяти семи дней пребывания на Международной космической станции вернулась на Землю. К полету на МКС она готовилась 10 долгих лет и стала шестой россиянкой, которая побывала в космосе. За мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полета президент Владимир Путин присвоил Анне два высоких звания - Герой России и Летчик-космонавт Российской Федерации. Единственную женщину в отряде космонавтов с этим событием поздравили в своих телеграмм-каналах глава региона Олег Хорохордин и спикер парламента Артур Кохоев.

О нелегкой профессии и высоких целях, Анна Кикина рассказала школьникам республики. Конечно же, самый популярный вопрос - как стать космонавтом. Анна перечислила основные качества, среди которых физическая сила, выносливость, а также психологическая устойчивость, над которой нужно работать с детства.

Что было самым сложным при подготовке к полету? Верите ли вы в талисманы? Как на МКС держали связь с близкими? Чем увлекались в школе? На эти и другие вопросы школьники получили ответы из первых уст.

Встреча с Анной Кикиной организована в рамках регионального проекта Навигаторы Детства.

В завершении встречи Анна Кикина отметила самые интересные вопросы, и пожелала ребятам больших успехов в жизни, достижения поставленных целей и всегда идти к своей мечте.