В регионах зафиксированы первые укусы клещей

Сезон клещей уже начался. В регионе от их присасывания пострадали 8 человек. Из них 4 ребенка. Сегодня специалисты центра гигиены и эпидемиологии проверяют территории города на наличие клещей. Проводят по траве белой тканью и смотрят "урожай".

Встретить клеща можно не только в лесу, но и в парках и скверах. Акарицидная обработка общественных территорий Горно-Алтайска пройдет в конце апреля.

За 2023 год с укусами клещей в медицинские организации региона обратились более 3500 человек. У 96 пациентов диагностированы заболевания клещевого энцефалита, тиф, боррелиоз.

Стоимость полиса страхования от укуса клеща в среднем по стране составляет - 300 рублей. Это гарантия получения качественной медицинской помощи.

Если укус клеща все же случился. Медики не рекомендуют извлекать его самостоятельно. В теле могут остаться его частицы, а если кровососущий погибнет, тогда в лаборатории не смогут провести полноценное исследование на наличие инфекций.

Эксперты напоминают, для введения иммуноглобулина в первые же сутки после обнаружения клеща нужно обращаться в пункты серопрофилактики, которые находятся во всех районах региона на базе районных больниц, а в Горно-Алтайске в центре по профилактики и борьбе со СПИД.

Анна Бичурина