Известные солисты нескольких театров выступят в РА

horБолее 100 юных артистов и известные исполнители России под аккомпанемент государственного оркестра РА. Ко Дню Победы в нашем региона стартовал гастрольный тур. Зрители Турачакского, Чойского и Майминского районов знакомились с песнями военных лет. Настройка более 10 музыкальных инструментов. Повтор слов песен. Репетиция начинается. На сцене государственный оркестр республики Алтай, сводный хор Горно-Алтайска.

В последнем более 100 юных исполнителей. Самым младшим - 9-10 лет. Лучшие голоса отобраны из воспитанников музыкальных школ города. В составе хора также преподаватели и студенты колледжа культуры и искусства.

На сцене появляются долгожданные гости. Впервые в РА на сцене выступают 4 известных исполнителя - солист Москонцерта Сергей Борзов, солист Красноярского театра оперы Андрей Силенко, солист театра им. Б. Покровского г. Элисты Игорь Лазарев. Их голоса звучат во многих городах России и мира. По словам именитых гостей, Горный Алтай привлек первозданной красотой и гостеприимностью людей.

СЕРГЕЙ БОРЗОВ, СОЛИСТ МОСКОНЦЕРТА: «На 9 мая у меня был выбор. Предлагали выступить в том числе и на Лужниках в Москве с Кобзоном. Но мне важнее человеческие качества. Обещал в прошлом году и приехал. Горный Алтай - необыкновенное место. Заряжает своей энергетикой. Владимир Кончев предупреждал, что это опасно и что можно остаться».

Такого гастрольного тура ко Дню Победы в республике еще не было. Концерты госоркестра и сводного хора прошли в Турачакском, Чойском районах. 8 мая известные песни и музыкальные композиции военных лет артисты подарят жителям Маймы. Завершающий концерт сводного хора и государственного оркестра состоится на центральной площади столицы и в Парке Победы 9 мая.

Тамара Якова