Сотрудники полиции, ФСБ и Росгвардии провели рейд по выявлению нелегальных мигрантов в Майминском районе

Сотрудники правоохранительных органов проверили законность пребывания иностранных граждан на территории Республики Алтай. Объектами рейда стали места проживания и осуществления трудовой деятельности мигрантов.

Неожиданный визит в мигрантское общежитие - никто не успел покинуть здание. Здесь проживают мужчины, которые трудятся на одном из объектов в Майминском районе. Сотрудники полиции, ФСБ и Росгвардии провели рейд по выявлению нелегальных мигрантов.

Выявление и перекрытие каналов незаконной миграции, лиц, имеющих правонарушения, членов бандформирований и экстремистских организаций, скрывающихся под видом трудовых мигрантов. Профилактика распространения псевдорелигиозных учений. Рейды прошли в местах проживания и строительных площадках.

Проверку прошли не все. 8 иностранных граждан привлечены к административному штрафу за нарушения миграционного законодательства: несоблюдение правил миграционного учета, несоответствие заявленной цели въезда в Россию.

4 трудовых мигранта незаконно пребывали на территории страны. Майминским районным судом уже принято решение об их принудительном выдворении. Нарушители помещены в Центр временного содержания иностранных граждан.

Кроме того, силовиками прекращена деятельность нелегальной молельной комнаты, организованной трудовыми мигрантами. Решается вопрос о ликвидации незаконной миссионерской деятельности - организаторы будут привлечены к административной ответственности.

Президент потребовал кардинально обновить подходы к миграционной политике. В прошлом году из страны выдворено более 100 тысяч мигрантов.

"Принцип, что приехать жить и трудиться в Россию могут только те, кто уважает наши традиции, язык, культуру, историю - должен быть решающим... В ныне действующей миграционной политике имеются недостатки, которые позволяют лицам с преступным прошлым беспрепятственно получать патенты на работу, а затем и гражданство, даже не зная элементарно русского языка".

Рейды по проверке законности пребывания трудовых мигрантов проводятся по всей стране.
Сотрудники правоохранительных органов призывают иностранных граждан к соблюдению действующего российского законодательства.

Ольга Усольцева при содействии пресс-службы МВД по РА, Вести Эл Алтай.