В школе №10 Горно-Алтайска состоялся региональный инклюзивный фестиваль "Люди как люди"

125 детей с расстройством аутистического спектра учатся в школах республики. Специалисты отмечают, с каждым годом их количество растёт. Увеличивается и число профессионалов, которые ежегодно проходят обучение по работе с особенными детьми. Сегодня они делятся опытом и знаниями с педагогами, родителями, студентами в рамках инклюзивного фестиваля "Люди как люди". В нашем регионе он проводится шестой год подряд, в этот раз на базе школы №10 Горно-Алтайска.

Сложности в общении, повторяющееся стереотипное поведение, ограниченность интересов - ключевые симптомы, свойственные людям с расстройством аутистического спектра. Этот спектр очень широк, он включает самые разные состояния. Одним тяжело даются повседневные задачи и требуется сопровождение кураторов, другие самостоятельно заканчивают университеты и узнают о своем диагнозе только во взрослом возрасте.

Картины из войлока, декоративные подушки, вязаные игрушки. Так видят мир люди с особым мышлением. Здесь выставка творческих работ и достижений детей с аутизмом.
Для них важно, чтобы рядом были люди, которые помогут разобраться в этом непростом мире. Сегодня в республике разрабатываются адаптированные образовательные программы. В начальной школе №5 создан ресурсный класс. Восстановить базовые навыки детей с аутизмом, постепенно перевести их в обычные классы - главная задача такого обучения.

Для родителей: мастер-классы по "Нейрографике" и "Глинотерапии". Основной задачей таких творческих процессов является конструктивная проработка отрицательных эмоций, их отражение, принятие и проработка.

В фестивале также приняли участие студенты педагогического и медицинского колледжей. Для них провели лекции.

Эксперты отмечают, аутизм-расстройство, которое не поддаётся полному излечению. Но при правильной, своевременной и обязательно комплексной терапии, снизить выраженность симптомов аутизма - удаётся.

Анна Бичурина