Завершился региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Подошла к концу неделя испытаний для участников чемпионата Профессионалов. В зале уже маститые взрослые эксперты и начинающие мастера своего дела, те, кто учится и идет по пути своего призвания.

В Региональном этапе приняли участие 26 учебных заведений Республики: 7 средне-специальных учебных заведений и 19 школ. Площадками для проведения чемпионатов стали Медицинский, Педагогический, Аграрный колледжи, Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий и Политехнический колледж имени Гнездилова.

В этом году в чемпионате участвовали юниоры - учащиеся образовательных учреждений от 14 лет - они выступили в 5 компетенциях: предпринимательство, веб-технологии и технология моды, дошкольное воспитание и преподавание в младших классах. Первые заслуженные награды юных представителей профессий подтверждают верность выбранного ими пути. Каждый из участников готовился чемпионату несколько месяцев и вкладывал в это много сил.

Этот чемпионат стал мостиком между образованием и предприятиями. 5 конкурсантов компетенций "Туризм", "Администрирование отеля", "Технология моды" и "Поварское дело", входящих в кластер Профессионалитета, показали отличные результаты и по решению работодателя уже сегодня получили Сертификаты на стажировку.

Состязания в профессионализме учат дисциплине, ответственности и желанию двигаться вперед. Каждая из наград - свидетельство успеха и большого будущего.

Александра Попова, Степан Веснин, Юлия Самыкова и Дарья Карелина. Медали победителям и призерам вручили в 17 компетенциях.
Каждый из участников в ходе подготовки к испытаниям вырос в своем профессионализме и готов к новым победам. По доброй традиции награду получили воспитанники детского сада, принявшие участие в конкурсе рисунков на тему "Моя будущая профессия". Ильяз Саткамбаев, Альмира Тадышева и Маргарита Шмакова - они уже начали поиск своего призвания. А значит в будущем сделают правильный выбор.

Лариса Шефер