На заседании президиума парламент обсудили вопросы организации целевого приема абитуриентов

В Республике Алтай с каждым годом увеличивается число заключенных договоров о целевом обучении в системе среднего образования, об этом на заседании президиума сообщила министр образования. Что касается высшего образования, то в 2023-м было заключено 72 договора, львиная доля - медицинское направление.

Также одной из причин отказа от целевых, является получение низких баллов единого государственного экзамена по профильным предметам, не соответствующим минимальным проходным баллам ЕГЭ, установленным выбранному ВУЗу.

Ольга Саврасова познакомила и с изменениями Федерального закона «Об образовании". Изменения вступят в силу с 1 мая текущего года. Теперь заказчик целевого обучения размещает на Единой цифровой платформе «Работа в России» предложения о заключении договора о целевом обучении. Гражданин, желающий заключить такой договор, может подать заявку при приеме на обучение или непосредственно во время обучения по программе среднего профессионального или высшего образования.

Заказчик, может озвучить и свои требования, например, он может предъявить условия к успеваемости студента или чтобы ту или иную дисциплину он изучал на базе какого-то конкретного предприятия.

На президиуме также было отмечено, в связи с ограниченными сроками приемной кампании в Республике Алтай принято решение организовать прием заявлений от заинтересованных абитуриентов в прежнем порядке, после вступления в силу изменений и утверждения нового порядка взаимодействия индивидуально отработать с каждым выпускником, подавшим заявление в период с 1 апреля по 15 мая.

В обсуждении вопроса по организации целевого приёма, депутаты республики приняли активное участие. Они отметили актуальность механизма квотирования мест для обучения ветеринаров в аграрном колледже и специалистов со средним медицинским образованием в Горно-Алтайском медколледже. Был затронут и вопрос поддержки молодых специалистов.

Президиум рекомендовал Правительству Республики Алтай рассмотреть вопрос о разработке и реализации регионального проекта «Кадры». Министерству образования и науки было рекомендовано держать на контроле вопросы повышения уровня и качества образования и вести мониторинг трудоустройства выпускников-целевиков.

Кристина Бандура