Олег Хорохордин провёл совещание по исполнению полномочий в области лесных отношений в Чойском и Турочакском районах

Общая площадь лесов региона сегодня составляет пять миллионов гектаров. Главными территориями по заготовке древесины являются Турочакский и Чойский районы. Согласно федеральному законодательству, в лесах, расположенных в орехово-промысловых зонах, запрещена заготовка древесины.

С 2019 года там были приостановлены все виды рубок, в том числе рубки ухода и санитарные рубки, что негативно отражается на экосистеме, пожарной безопасности и затрудняет возобновление леса. По словам сенатора Татьяны Гигель в лесах накопилось огромное количество ветровально-буреломной древесины.
Олег Хорохордин дал поручение подготовить проект письма на имя министра природных ресурсов России о возможности изменений в правила по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий.
Также глава региона поддержал инициативу минприроды по внесению поправок в республиканский закон в области лесных отношений о возможности подведомственным учреждениям реализовывать древесину, заготовленную по аукционам государственных и муниципальных нужд.
Отдельно глава заострил внимание на вопросе по подготовке кадров и недопущению сокращения численности штата лесников.

Также глава добавил, что Президент выдвинул ряд инициатив по дальнейшему совершенствованию лесной отрасли и восстановления лесов в частности.

Ещё одним поручением главы стало обеспечение своевременного проведения аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе по инициативе субъектов малого сельского предпринимательства.

Владимир Виноградов