Жительница Горно-Алтайска перевела аферистам более 700 тысяч рублей

Молодой девушке, работающей в одной из медицинских организация Горно-Алтайска, пришло сообщение в «Telegram». Якобы ее руководитель сообщил, что в ближайшее время ей позвонит куратор из Министерства здравоохранения РФ и проведет инструктаж по финансовой безопасности. Звонивший сообщил, что персональные данные, в том числе банковские реквизиты счетов девушки, а также ряда сотрудников организации, где она работает, оказались в руках мошенницы, которая попытается использовать эту конфиденциальную информацию в противоправных целях, а именно для финансирования ВСУ.

Далее следовали звонки от "псевдо" сотрудников банка и ФСБ, которые убедили потерпевшую взять в банке кредит.

Убедительным аргументов для девушки стало то, что ей пригрозили уголовной ответственностью за пособничество людям, финансирующим ВСУ.

Во всех подобных историях итог один - потеря личных средств и огромные кредиты. Таким образом, потерпевшая перевела мошенникам более семисот тысяч рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса - Мошенничество, совершенное в крупном размере.

Несмотря на проводимую работу, сводка происшествий регулярно пополняется новыми эпизодами. Доверчивые граждане идут на уловки мошенников и переводят им свои сбережения. Только в этом году на территории Республики Алтай интернет-мошенники совершили 82 преступления на общую сумму более 18 миллионов рублей.

Александр Абабков при поддержке пресс-службы МВД по Республике Алтай