Боец по жизни и художник по призванию

vet1 Ветеран Великой Отечественной войны Николай Макарович Тырышкин накануне Дня Великой Победы поделился воспоминаниями о пожалуй самых тяжелых годах своей жизни. Весть о начале войны для Николая Тырышкина, как и для большинства жителей Советского Союза, стала полной неожиданностью. Только что окончив школу, вместо Томского государственного университета, где он планировал продолжить учебу, его направили в Барнаульское военное минометное училище.

Пройдя обучение по ускоренной программе, уже в звании лейтенанта, в 43 отправился на фронт. 

Он попал сразу в гущу событий на Центральный фронт. 2500 тысячи км. прошел он вместе с однополчанами. Курская дуга, битва на Днепре, освобождение Белоруссии, Варшавы, и здесь первое его ранение. На больничных койках Николай Макарович долго не задерживался - несколько раз сбегал из госпиталя. В буквальном смысле рвался в бой. В апреле 45-го, после очередного ранения получил контузию. Услышав в палате по радио, что российская армия начала наступление на Берлин, начальник разведки дивизиона Тырышкин вновь оказался на линии фронта.

После празднования Великой победы Николай Макарович продолжил службу, 3 года в Германии, потом еще 20 лет в Сибирском военном округе. И только вернувшись домой в родное село Шебалино, он смог заняться любимым делом - живописью. Закончив заочный Народный Университет искусств имени Крупской начал преподавать рисование в сельской школе. Писал для себя, для родных. Три его картины выставлены в Республиканском Музее. Двадцать работ он передал своей школе в Шебалино. Сегодня ветеран больше не пишет. Зрение потеряно почти полностью - отголоски боевых ранений. Сам про себя он говорит, что если бы не война, возможно стал бы настоящим художником.