Заслуженная артистка Республики Алтай Вера Сумачакова отметила 60-ый день рождения

Любви все возрасты покорны. Цитата великого классика стала, своего рода, лейтмотивом "Старомодной Комедии" Алексея Арбузова, премьера которой прошла на сцене Национального театра. Он Родион Николаевич Семенов - главный врач санатория. Она - Лилия Васильевна Жербер - пациентка, приехавшая на лечение. Классическая история любви, которая начинается с конфликта, но после - отношения между главными и единственными героями с каждой сценой меняются и развиваются. Последний день в санатории, собраны вещи, вызвано такси. Но в час икс герои понимают, что не смогут друг без друга. Счастливый финал и теплая поддержка зрителей.

После премьеры под громкие овации на сцене - режиссер Эмма Иришева, художник-постановщик Валерий Тебеков, балетмейстер Байрам Курдяпов и музыкальный оформитель Эрелдей Бештинов, и конечно, главные герои Вера Сумачакова и Александр Майманов,

Повод - не только премьера, но и юбилей исполнительницы главной роли, которая принимает поздравления, теплые пожелания и благодарность за свою работу.

Вера Сумачакова родилась в селе Теньга Онгудайского района, в 84 году после окончания Красноярского института искусств начала работать в Национальном театре. На ее счету более 120 ролей: Оливия в Двенадцатой ночи, Варя из Вишневого сада, бойкая и кокетливая хозяйка гостиницы в одноименном спектакле, сложный образ Пульхерии в Преступлении и наказании, за которую к слову, актриса удостоена премии Правительства республики в области театрального искусства.

Она блистает в трагедиях и комедиях. Ее умение тонко передавать образ со сцены удерживает внимание зрителей с первой минуты и на протяжении всей постановки. Вера Сумачакова за свой талант и мастерство неоднократно отмечалась наградами Министерства культуры, Правительства и Государственного Собрания, удостоена звания Заслуженная артистка Республики Алтай.

Олеся Обухова