В РА завершается один из судебных процессов по делу "ветеринаров-взяточников"

sud-vet На скамье подсудимых сразу несколько чиновников, работающих в сфере государственного ветеринарного контроля. Одному из них, бывшему начальнику Республиканской станции по борьбе с болезнями животных уже вынесен обвинительный приговор. О масштабных коррупционных схемах в сфере государственного ветеринарного контроля заговорили в прошлом году, когда сразу несколько высокопоставленных чиновников попались на взятках.

Сегодня фигуранты этого резонансного дела на скамье подсудимых. Судебный процесс над одним из них, бывшим начальником Республиканской станции по борьбе с болезнями животных Виктором Юдиным завершился. Уже официально доказано, что в период с января 2012-го по март 13-го года действуя по предварительному сговору, он неоднократно участвовал в служебном подлоге со своими сподвижниками. Кроме того за оформление фиктивных ветеринарных справок на вывоз лошадей и КРС за границу получил семь взяток, на общую сумму 182 тысячи рублей и 500 долларов США. 

АНАСТАСИЯ КУЖАКОВА, ПОМОЩНИК СУДЬИ ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА: «С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке в связи с заключением Юдиным досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнения им условий, совокупности смягчающих обстоятельств, судом назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей».

Признание смягчило наказание. В ходе расследования уголовного дела Юдин выполнил все условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве и способствовал расследованию. Благодаря чему удалось избежать максимальной ответственности предусмотренных в рамках этой статьи, а дело "ветеринаров- взяточников" было раскрыто в короткие сроки.
Сегодня идет судебный процесс над другими фигурантами уголовного дела, председателем Комитета ветеринарии РА Владимиром Макасеевым, который отправлен в отставку и его заместителем Сергеем Шевердиным. Их также обвиняют в получении взяток в значительном размере за общее попустительство по службе. Уже прошло 2 судебных слушания.

Евгений Чесноченко