23 марта - День гидрометеорологической службы России

Кызыл-Озекская метеостанция. Под пристальным вниманием Надежды Василенко, стаж работы которой вот уже 48 лет, приборы, которые сообщают температуру, влажность, промерзание почвы, давление, скорость и направление ветра, облачность и ряд других показателей. Данные собираются метеорологами каждые три часа и отправляются синоптикам, которые и составляют прогноз. Республиканский гидромет - это 12 станций и 171 сотрудник, которые работают по всему региону, а еще они успешно участвуют в профессиональных конкурсах.

Политическая ситуация и западные санкции повлияли и на работу метеослужбы. Нас отключили от части космических съемок. Но даже в условиях урезанной информации составляются хорошие и достоверные прогнозы.

В этом году свой профессиональный праздник метеорологи отмечают под девизом - Погода, климат и вода в информационную эру. Главная цель обратить внимание общественности, что от слаженной и компетентной работы гидрометеорологов зависит целый ряд отраслей экономики, безопасность и состояние здоровья населения.

Олеся Обухова