В Горно-Алтайске открылся центр по производству дронов и обучению операторов беспилотников

"Побеждать не числом, а умением". Именно эти слова великого полководца стали основой деятельности учебного центра "Патриот". Сегодня здесь готовят узко квалифицированных специалистов, которые так необходимы в зоне проведения специальной военной операции. Чтобы подготовить отличного оператора дрона, инструкторам хватает трех недель.

Кроме того ведется подготовка и по ведению боя в городских условиях.

При содействии министерства труда и соцразвития региона и администрации Горно-Алтайска у учебного центра появилось свое помещение и новое оборудование. А на собранные средства неравнодушных жителей приобретаются комплектующие запчасти для дронов.

На данный момент это самый эффективный дрон по уничтожению техники и живой силы противника. Он способен поднимать порядка трех килограммов и летать на расстояние до 6 километров.

Один из таких готовых БПЛА мэр города Ольга Сафронова вручила выпускнику центра, который скорое отправится в зону боевых действий.

Обучение в центре проходят военные, которые находятся в отпуске, а также те, кто только собирается подписать контракт. Уже подготовлено 17 операторов беспилотников.

Кроме того новейшее программное обеспечение и соответствующие приложения позволяют обучать операторов для спасателей и гражданских специальностей.

Уникальные навыки полученные в центре "Патриот" помогают военнослужащим не только эффективно выполнять поставленные задачи, но и сохранять жизни.

Александр Абабков