Глава Олег Хорохордин провел заседание антинаркотической комиссии региона

16 министерств и ведомств задействованы в проведении мониторинга наркоситуации в регионе. Для этого разработана специальная методика по ряду показателей: вовлеченность населения в незаконный оборот наркотиков, отдельной графой показатели по несовершеннолетним, криминогенность, доступность наркотических средств, случая болезни наркоманией и летальные исходы от приема запрещенных препаратов. А итог 4 варианта оценки наркоситуации: нейтральная, сложная, предкризисная и кризисная.

Проведенный социологических опрос показал, что число жителей региона, употребляющие наркотики - заметно снижается. А вот официальная статистика, приводимая минздравом говорит о росте числа тех, кто попробовал наркотические средства впервые. По остальным показателям, это больных наркоманией, пациентов с ремиссией - республика с положительной динамикой.

О реализации государственной стратегии антинаркотической политики рассказали мэр Горно-Алтайска и глава Майминского района. Олег Хорохордин поручил к следующему заседанию Комиссии предоставить отчет о проделанной работе главам Усть-Коксинского и Чемальского районов. Также был утвержден план выездных мероприятий межведомственной рабочей группы для оказания методической помощи.

Олеся Обухова