В Национальном театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения М.В. Карамаева

Патриот своей малой Родины, справедливый руководитель, ответственный и всем сердцем болеющий за родной Горный Алтай. Это лишь малая часть слов, которая прозвучала в день памяти Михаила Васильевича Карамаева. Ему сегодня исполнилось бы 95 лет. Он ушел из жизни в самом расцвете, в 1996 году. Образ мудрого, смотревшего далеко вперед человека хорошо помнят его соратники. И сегодня они делятся своими воспоминаниями, передавая память о нем новому поколению.

В Национальном театре состоялось торжественное мероприятие. Родные и близкие, коллеги, друзья - здесь все, кто помнит Михаила Карамаева и кто отдает дань уважения его памяти. Глава Олег Хорохордин отметил, Михаил Васильевич - один из самых ярких общественно-политических деятелей. То время стало для автономной области периодом расцвета. В Горном Алтае заметно улучшилось качество жизни, произошел скачок в развитии абсолютно всех отраслей.

Экономика, социальная сфера, инфраструктура - жители того времени прекрасно помнят какие изменения произошли, тогда еще в Горно-Алтайской автономной области.

Горно-Алтайский облисполком Михаил Васильевич возглавлял с 1971 по 1988 годы. Неоднократно избирался депутатом верховного совета РСФСР, а с 1980 года работал заместителем председателя Верховного Совета РСФСР. В то же время Михаил Карамаев никогда не забывал об уникальности и самобытности одного региона, заботясь о культурном развитии.

Руководя областью, Михаил Карамаев собрал вокруг себя команду единомышленников. Каждый из которых внес неоценимый вклад в развитие региона. Современники и коллеги отзываются о нем как о истинном национальном лидере.

Михаил Васильевич вместе с супругой Варварой Сергеевной воспитали достойных детей,каждый из которых добился больших высот в своем деле. От семьи Карамаевых ответное слово прозвучало от внука.

В фойе театра развернулась выставка, которая знакомит посетителей с биографией Михаила Васильевича Карамаева. Однако уложить все его наследие в одну экспозицию невозможно. Тем более, что он был основоположником и идейным вдохновителем. Результаты его труда, его начинаний до сих пор приумножают уже следующие поколения.

Ольга Кучукова