В гостях у Софьи Поповой: экскурсии по ферме и мастер-классы по разведению животных

Гусь конечно птица важная, но самым главным тут себя считает мистер пшик. Это Индюк, который гордо разгуливает по двору и привлекает внимание своим красочным видом.

Софья Попова и ее семья - хозяева фермы. Здесь живут длинношерстные колли, кролики "львиная голова", "французский" баран, "кош агачские жирнохвостые" овцы, "шотландские" пони и даже корова не простая, а "Джерсийская".

Больше всего в этом хозяйстве птиц. Куропатки, утки, голуби, цесарки, есть курицы необычной породы - с черными перьями, несущие зеленые яйца. А началось все с павлиньего яйца, привезенного из питера. Так у них появилась целая коллекция павлинов.

Павлины "белые", породы "опал", "опал-сильвер". Удивительной красоты и грации птицы. Зимой они живут в павлинарии и усиленно питаются набираясь сил.

Софья сама ветеринар, экскурсовод, фермер и предприниматель. Всех птиц и животных сама лечит, подбирает рацион и занимается их разведением, сохраняя породу. Даже страусы ЭМУ, имея своеобразный нрав покорно слушаются хозяйку.

Содержать животных и птиц не просто, большую поддержку оказал социальный контракт, благодаря этим средствам построены теплые помещения, где все отлично переживают морозы.

Здесь всегда рады гостям. В любое время года можно не только пообщаться с животными и птицами, но и узнать массу полезной информации о братьях наших меньших. А если кто-то готов еще и помочь на ферме, то это тоже приветствуется.

Марина Кулеева