Олег Хорохордин провел встречу с жителями Майминского района

Алексей Князев из Кызыл-Озека уже давно в сфере услуг по ремонту авто. Только вот раньше он был наемным работником. Решил открыть свое дело, когда узнал, что государство в этом помогает. Оформил самозанятость и летом прошлого года заключил социальный контракт: 350 тысяч на развитие своей СТО.

Дальше в планах - объединиться с другими мастерами, создать ИП и расширить спектр услуг. Всего в районе за последние три года более восьмисот человек воспользовались соц контрактом. Еще одна востребованная форма господдержки - льготное кредитование. Ею воспользовалась семья Ивановых, которая открыла в райцентре пилораму, одну из первых. Профилированный брус, погонажные изделия для отделки, окна, двери, мебель, сувениры и другая продукция. Олег Хорохордин предложил сотрудничество в строительстве модульных зданий в регионе.

Государственную поддержку обсуждали и на встрече с активом и жителями муниципалитета. Олег Хорохордин отметил, на сегодня самые крупные инвестиционные проекты реализуются именно в Майминском районе.

За последние годы по поручению Президента страны в районе проделана большая работа. Из самых значимых моментов - открытие аэропорта, реконструкция Чуйского тракта, Ледовый дворец, агропромышленный комплекс Амза. По нацпроектам построены 4 детских сада, отремонтирована детская школа искусств, два дома культуры, открыты врачебная амбулатория в Кызыл-Озеке, новые ФАПы, модельная библиотека, реконструирован стадион, обустраиваются общественные и спортплощадки. На встрече жители смогли задать свои вопросы. Среди них - вопросы электроснабжения, газификации, ремонта дорог и другие.

Олег Хорохордин ответил на вопросы жителей, а также дал ряд поручений профильным органам власти для решения озвученных проблем. В завершении встречи - вручение наград. Звание Заслуженный учитель Республики Алтай - Валентине Авиновой. Почетными грамотами Республики отмечены - Марина Матвеева, Александр Гамбург, Илья Дмитриев, Галина Ложникова.

Олеся Обухова