В регионе стартовала кампания по вакцинации от бубонной чумы

Горно-Алтайский природный очаг чумы в Кош-Агачском районе продолжает оставаться наиболее активным из 11 таких зон на территории России. В этот весенний период получить прививку должны все жители Кош-Агачского района, начиная с 2-х лет.

В очереди у прививочного кабинета специалисты, чья работа напрямую связана с командировками в Кош-Агачский район. Вакцинация рекомендована всем, кто планирует выезд в приграничную зону в период с апреля по сентябрь. Прививку можно поставить в Республиканской поликлинике или в Кош-Агачской районной больнице. В других районах прививочные кабинеты работают центральных районных больницах. Процедура простая и проверенная, среди противопоказаний - лишь беременность или простудные заболевания, перенесенные недавно.

Последний случай заболевания чумой человека в Республике Алтай зарегистрирован в 2016 году, когда заболел непривитый ребенок, участвовавший в разделке сурка. Задуматься о безопасности стоит заранее. Как минимум за 15 дней до выезда в природный очаг чумы. Управление Роспотребнадзора призывает всех жителей и гостей региона, выезжающих на территорию Кош-Агачского района, сделать прививку, чтобы не подвергать опасности своё здоровье.

Лариса Шефер